AGENDA

NOTA: Todos os concertos já oficialmente cancelados/adiados à data de fecho da edição estão rasurados. Todos os outros, face às circunstâncias actuais, podem sofrer o mesmo destino a qualquer altura.

 

NOTA: Todos os concertos já oficialmente cancelados/adiados à data de fecho da edição estão rasurados. Todos os outros, face às circunstâncias actuais, podem sofrer o mesmo destino a qualquer altura.

OUTUBRO

08 – Fleshgod Apocalypse [Ita] / Ex Deo [Can] – Hard Club, Porto Adiado para 2021

09 – Fleshgod Apocalypse [Ita] / Ex Deo [Can] – RCA Club, Lisboa Adiado para 2021

10 – Gaerea / Oak – Hard Club, Porto

10 – Espiral [Esp] / EnChanTya / Gurilla / Waterland – Metalpoint, Porto

11 – Gaerea / Oak – Side B Rocks, Alenquer

12 – God Is An Astronaut [Irl] – Casa da Música, Porto Adiado para 16/05/2021

13 – God Is An Astronaut [Irl] – Time Out Market, Lisboa Adiado para 17/05/2021

13 – Machine Head [E.U.A.] – Coliseu dos Recreios, Lisboa Cancelado

14 – Machine Head [E.U.A.] – Coliseu, Porto Cancelado

17 – Lux Ferre / Basalto / (…) – CAAA, Guimarães Black Box Fest Adiado para 2021

17/18 – Haken [Ing] / Plini [Aus] / Rendezvous Point [Nor] / Catacombe / Poem [Gre] / Subversive / Rei Bruxo / Needle / Dream Pawn Shop / Fifth Empire / (…) – Paço da Comenda, Tomar Comendatio Music Fest Adiado para 2021

21 – Frog Leap [Nor] – Cineteatro Capitólio, Lisboa Adiado para 2021

23 – Big|Brave [Can] / Desert Mammooth – Galeria Zé dos Bois, Lisboa Adiado para 30/04/2021

23 – Corpus Christii / Sonneillon / Ascetic – MetalPoint, Porto

24 – Corpus Christii / Decayed / Grievance – RCA Club, Lisboa

NOVEMBRO

07 – Equaleft / Damnation’s Hammer / Acromaníacos / Wrath Sins / Anifernyen / Derrame / Rageful / Serrabulho / Humanart / Attick Demons / Downfall Of Mankind / (…) – Pavilhão Multiusos da Malveira, Malveira Oeste Underground V Adiado para 2021

09 – Skunk Anansie [Ing] – Coliseu do Porto, Porto

11 – Skunk Anansie [Ing] – Coliseu dos Recreios, Lisboa

14 – The Black Crowes [E.U.A.] – Campo Pequeno, Lisboa Adiado para 12/11/2021

18 – Benediction [Ing] / Perpetual [Esp] – Hard Club, Porto

19 – Benediction [Ing] / Perpetual [Esp] – RCA Club, Lisboa

27 – Eyehategod [E.U.A.] – Hard Club, Porto

28 – Ravensire / Sacred Sin / Konad / EnChanTya / Basalto / Mindtaker / Taberna / Pure Steel Band / Rageful / SpeeDemon – Á-dos-Loucos, Vila Franca de Xira Massacre Metal Fest

DEZEMBRO

04-05 – The True Werwolf [Fin] / Morgal [Fin] / Cénotaphe [Fra] / Armnatt / Ordem Satânica / Holocausto Em Chamas / Ventr / Ancient Burial – Metalpoint, Porto Invicta Requiem Mass VI

05 – Obliteration [Nor] / Diskord [Nor] / Bleeding Display / Dead Meat / Vai-te Foder / Gorgásmico Pornoblastoma / Askö / Phreneticis – Tribomotard, Motoclube do Oriente, São João da Talha Hammer Smashed Fest II

26 – Brymir [Fin] / Black Widows / Dark Embrace [Esp] / Kritter [Esp] Shadowmare / The Chapter – Pindelo dos Milagres, São Pedro do Sul Assembleia do Metal 2020

JANEIRO

13 – The Ocean [Ale] / Pg.Lost [Sué] / Hypno5e [Fra] / Svalbard [Ing] – LAV – Lisboa Ao Vivo, Lisboa

22/23 – Benighted [Fra] / Rot [Bra] / Vulvodynia [Áf.Sul] / Inhumate [Fra] / Jig Ai [R.Che] / Grog / Xavlegbmaofffassssitimiwoamndutroabcwapwaeiippohfffx [Áf.Sul] / Stillbirth [Ale] / Serrabulho / Abysmal Torment [Mal] / Cerebral Effusion [Esp] / Grindead / Dead Meat / Excoriation [Rus] / Rabid Dogs [Ita] / Convulsions [Esp] / Colpoclesis [Ing] / Basement Torture Killings [Ing] / Verme / Downfall Of Mankind – RCA Club, Lisboa Xxxapada na Tromba 2021

 

FEVEREIRO

22 – Raven [Ing] / Wolf [Sué] / Crystal Viper [Pol] / Kill Ritual [E.U.A.] / Cyber Strike [E.U.A.] – RCA Club, Lisboa

MARÇO

11 – Semblant [Bra] / As I May [Fin] / Secret Rule [Ita] / Structural [Isr] – RCA Club, Lisboa

12 – Semblant [Bra] / As I May [Fin] / Secret Rule [Ita] / Structural [Isr] – RCA Club, Lisboa

12 – The Mission [Ing] – Hard Club, Porto

13 – The Mission [Ing] – Hard Club, Porto

28 – Swans [E.U.A.] – Hard Club, Porto

29 – Mono [Jap] / A.A.Williams [Ing] – Hard Club, Porto

30 – Mono [Jap] / A.A.Williams [Ing] – LAV – Lisboa Ao Vivo, Lisboa

ABRIL

07 – Apocalyptica [Fin] / Epica [Hol] / Wheel [Fin/Ing]– Coliseu dos Recreios, Lisboa

10 – Conception [Nor] – LAV – Lisboa Ao Vivo, Lisboa

11 – Yes [Ing] – Campo Pequeno, Lisboa

16 – God Is An Astronaut [Irl] – Estúdio Time Out, Lisboa

17 – God Is An Astronaut [Irl] – Casa da Música, Porto

30 – Big | Brave [Can] / Desert Mammooth – Galeria Zé dos Bois, Lisboa

MAIO

04 – Ross The Boss [E.U.A.] / Asomvel [Ing] / Dark Embrace [Esp] – Hard Club, Porto

05 – Ross The Boss [E.U.A.] / Asomvel [Ing] / Dark Embrace [Esp] – LAV – Lisboa Ao Vivo, Lisboa

16 – Bad Religion [E.U.A.] / Suicidal Tendencies [E.U.A.] / Millencolin [Sué] / Devil in Me / Blowfuse – Sala Tejo, Lisboa

16 – God Is An Astronaut [Irl] – Time Out Market, Lisboa

18 – Einstürzende Neubauten [Ale] – Aula Magna, Lisboa

24 – Nick Cave And The Bad Seeds [Aus] – Altice Arena, Lisboa